Informations

A compléter AOR Montpellier

Biographie du Colonel Albert DUPIRE

Délégué Militaire Départemental de l’Hérault

Le colonel Dupire Albert est né  le 25 décembre 1954 à Evin Malmaison ( Pas de Calais ).

Il prépare les concours des grandes écoles à l’Ecole Militaire d’AUTUN puis au Lycée Militaire d’AIX en PROVENCE.

En septembre 1976, il est admis à l’ESM St Cyr de Coetquidan, il poursuit son instruction à l’EAA en septembre 1978, puis il est affecté 74° RA de Belfort en septembre 1979 comme Chef de section Pluton.

En septembre 1981, il rejoint  l’ESALAT de Dax comme élève pilote hélicoptère. A l’issue de sa qualification « pilote hélicoptère » il rejoint le 2° RHC (détachement HAC de Fribourg) au FFA dés juillet 1982.

En septembre 1982, il rejoint l’EAALAT au Cannet des Maures où il effectue son stage de qualification « chef de patrouille hélicoptères ».

En juillet 1983, il participe avec ce même régiment aux opérations « MANTA » en soutien de 11°DP au Tchad.

De juillet 1985 à juillet 1987, il commande la 5° Escadrille de Combat AC du 1° RHC de Phalsbourg.

En août 1987, il est muté à l’EM de la 8°DI/22°DMT d’Amiens où il occupe les fonctions de chef de section au Bureau Instruction Formation Entraînement.

En septembre 1991, il rejoint l’Ecole Nationale Supérieure desTechniques Avancées à Balard dans le cadre du Brevet Technique de l’EMS2.

De juillet 1993 à juillet 1995, il effectue la 2° partie de sa scolarité BEMS à l’Ecole Militaire Paris ( CSEM 107° / CID 2° ).

En septembre 1995, il est muté à l’EM 4° DAM comme « officierétude auprès du COMDAM ».

De février à juillet 1996, il rejoint la SFOR comme « Chef G3 » de la Brigade Sarajevo.

De septembre à décembre 1996, il effectue ses stages de qualification VI HM à l’EAALAT .

Le 1 septembre 1997, il rejoint le 6° RHC de Compiègne pour y occuper les fonctions de Commandant en second jusqu’au 30 août 1998.

Le 1° septembre 1998 il rejoint le CDES/CROSAT à Paris pour y occuper les fonctions de Directeur Adjoint du CROSAT et passer dans le corps des Experts de l’Armée de terre.

Le 1° février 2003 au 30 juillet 2003, il est désigné par l’EMA pour effectuer une mission de liaison auprès de USJFCOM à NORFOLK ( VA ) aux USA  .

Le 26 août 2003, il est muté au collège interarmées de défense pour y occuper la fonction de cadre professeur au sein de la division B du CID.

En 2004, tout en assurant le cours de conduite des opérations au niveau opératif au CID, il est désigné pour mettre en place et réaliser la montée en puissance du Centre de Simulation pour la Formation, l’Entraînement et l’Expérimentation Inter- Armées (CSFEE Ecole Militaire de Paris).

Le 01 septembre 2008 il est muté à Ajaccio pour y occuper le poste de DMD 2A.

Ce poste de DMD REGIONAL comporte de multiples responsabilités dont le conseil  auprès du PREFET de REGION CORSE, l'appui des actions « Education Nationale - Défense » dans le cadre du trinôme académique, mise en œuvre du Plan « Seconde Chance »,......

Au cours de sa carrière de pilote, il a effectué  2000 heures de vol, dont 1500 sur HAC, et  150  de Survol de Terrain Hostile lors de l'opération MANTA

Il a effectué plusieurs détachements au Tchad, en République centrafricaine et en EX  Yougoslavie.

Chevalier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Ordre National du Mérite, le colonel DUPIRE  est marié et père de trois enfants.


Vous êtes ici : Accueil A.O.R. Montpellier Informations